среда, 6 февраля 2013 г.

наделение денег сверхъестественными свойствами это

Попытка локализовать общее в конкретном (суть явления в связанном с явлением предмете) связана, прежде всего, с попыткой сознания упростить себе работу, облегчить процесс мышления. Например, есть ЗЛО, как явление, как сущность со своей сутью – идеей разрушения. Зло, как явление, не имеет ограничений во времени и пространстве: оно вообще является паразитом любого добра, неспособным выжить без носителя в виде добра (тогда как добро без зла прекрасно обходится).  Разрушение нуждается в предварительно созидании, а созидание в разрушении – вовсе не нуждается.

Что же такое фетишизм вообще? Рискнем дать свое определение: фетишизм – это расстройство познавательного и оценочного аппаратов человеческого сознания, при котором перестают различать разницу между сущностью какого-либо явления и его символом, между идеей и неодушевленным предметом, взяв шире – между содержанием и его временной, конкретной формой. 

Из приведенного (взятого из Энциклопедии) списка значений видно, что до сих пор нет общего определения фетишизма, как явления, а исследуются только частные (однозначно взаимосвязанные между собой) его проявления. Фетишизм религиозный, экономический, половой – не разные явления. Это одно и то же явление, примененное к разным сферам человеческой жизни.

1) религиозное поклонение материальным предметам фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства. 2) Характерный для товарно-капиталистического общества процесс наделения продуктов труда или денег сверхъестественными свойствами (самовозрастания стоимости и пр.), обусловленный овеществлением социальных отношений и персонификацией вещей. 3) половое извращение, при котором сексуальное влечение направлено на различные предметы (например, обувь, чулки, бельё), принадлежащие любимому человеку.

Термин «фетиш» введён голландским путешественником В. Босманом в начале 18 в. Фетишизм традиционно означает:

Февраль пн вт ср чт пт сб вс        

Народная экономическая газета. Издается с 1990 года

Кто правду несет, тому всех тяжелей

Комментариев нет:

Отправить комментарий