суббота, 9 февраля 2013 г.

газовая гангрена специфическая профилактика

Анаэробная лаборатория Харьковског

В области кишечных инфекций ряд научных работ довоенного периода был посвящен усовершенствованию методики приготовления тифо-паратифозной анавакцины. Систематические исследования по изысканию подкожного метода иммунизации против дизентерии привели к разработке методики приготовления дизентерийного анатоксина Шига (Кокова, Базилевская, Тер-Осипова) и дизентерийной анавакцины (Иванов, Углова). Пентаанавакцина в комбинации со столбнячным анатоксином получила положительную оценку в опытах на животных и путем иммунологических наблюдений на людях.

В отношении газовой гангрены усилия института были направлены главным образом на усовершенствование методики приготовления активных антигенов (токсинов и анатоксинов) патогенных анаэробов и притивогангренозных сывороток высокого титра, а также разработку наиболее эффективных способов серотерапии газовой гангрены (Цып, Захарина, Черная, Пономарев, Щербина, Давыдов). В качестве нового средства в борьбе с газовой гангреной был приготовлен анаэробный фаг (Цып и др.).

Многолетние наблюдения за привитыми ассоциированной вакциной (столбнячный анатоксин и тривакцина) позволили установить сроки возникновения, степень напряженности и продолжительность иммунитета против столбняка и кишечных инфекций. Полученные данные были доложены (Пономарев, Захарина, Мирошниченко) на Всесоюзной конференции микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов в 1939 г. Основные выводы этого доклада сводились к тому, что назначение первичной вакцинации ведет к созданию повышенной иммунологической реактивности организма, которая позволяет, в случае нужды, в короткий срок путем отдаленной ревакцинации создать весьма напряженный иммунитет у подготовленных ранее контингентов. Результаты этих исследований, в дополнение к данным И. И. Рогозина и других советских исследователей, в значительной мере послужили основанием для введения предохранительных прививок столбнячным анатоксином (в ассоциации с тривакциной) всему личному составу Советской Армии и Флота. Эффективность этих прививок была подтверждена в период Великой Отечественной войны.

Научная работа института в области раневых инфекций (столбняк, газовая гангрена) была направлена в основном на разработку методов специфической профилактики этих заболеваний.

В соответствии с этими задачами определились следующие основные направления в научной деятельности института: химия и иммунология антигенов, химия и иммунология антител, а также изучение общих закономерностей развития иммунитета и некоторых вопросов частной иммунологии отдельных инфекций. Достигнутые результаты послужили базой для совершенствования специфической профилактики и терапии раневых, кишечных и детских инфекций.

Основные направления в научной деятельности Ленинградского научно-исследовательского института вакцин и сывороток

Основные направления в научной деятельности Ленинградского научно-исследовательского института вакцин и сывороток

Комментариев нет:

Отправить комментарий