воскресенье, 10 февраля 2013 г.

книги о сильных людях

Была прекрасная книга "В поисках приключений". Понемногу об альпинизме, кругосветках на яхтах, путешествиях в пустынях, плавании на лодках через океан.

скорей уже Бога тогда, но никак не демона

А почему "призрачного демона", когда "призрачного владыки"?

не только хорошие (-5) хорошие (0) отличные (+5) все

Кстати, это уже сделано 89 раз

Если прочитанное заслуживает внимания, скажите автору

ps: на есть еще одна очень интересная для скалолазов книга, но я об этом никому не говорил ;)

Буду рад, если порекомендуете что-нибудь

К сожалению редко попадаются подобные книги: Райнхольд Месснер "Хрустальный горизонт", Анжело д'Арриго "Вслед за орлами", Жак Майоль "Человек-дельфин"...

Дано снова закрывает глаза и представляет себе всю последовательность своего прыжка. Только после того, как он заканчивает визуализацию все становится ясным. Он проходит через то, что называется моментом выбора. Дано начинает тихо отсчитывать назад начиная с пятнадцати, громко произнося десять и пять. Дыхание повторяет счет. Три, два, один. На выдохе он отталкивается от балки в открытую пропасть. А затем он падает."

Наконец он заканчивает и останавливается. Закрывает глаза и дышит, освобождая свой ум. Через несколько минут он открывает глаза и смотрит на долину. Над головой шумят автомобили. Далеко внизу сидят рыбаки. Он наблюдает за ними. Их слабые голоса доносятся до нас.

Дано начинает отмерять веревку необходимой длины, чтобы побить свой предыдущий рекорд. Биение сердца становится неуправляемым, и он останавливается. Закрывает глаза. Он пытается глубоко дышать, замедлить ритм сердца, растворить огромную дозу адреналина. Нервные импульсы как иглы пронзают мускулы его тела. Совершая глубокие вдохи, Дано отгоняет свой страх и продолжает отмерять. Он останавливается дважды, каждый раз продолжая дальше после того, как спадет волна напряжения.

Длинные, темные волосы, покрывающие спину, собраны в «конский хвост». Несмотря на японские и европейские корни, его обычно считают коренным американцем. Самой большой опасностью в прыжках с такой высоты, считает Дано, является запутанность веревки, а не надежность навешенной системы. Сила натяжения веревки на предельной скорости способна оторвать вам конечность. В этом прыжке Дано собирается обернуть себя веревкой для того, чтобы отработать в полете способность освобождаться от нее, на случай если такое случайно произойдет. Он должен размотать веревку и занять безопасное положение, и все это в течение семи секунд перед рывком. Беспрецедентная попытка.

"На рассвете, в свой тридцать второй день рождения, скалолаз Дэн Осман готов побить собственный мировой рекорд свободного падения. Используя только альпинистское снаряжение, включая единственную веревку, страховочную систему, и крепкую базу, он прыгнет с высоты примерно 200 метров с моста в Северной Калифорнии. Мост возвышается над дикой речной долиной. Ясное небо. Сквозь балки моста дует слабый ветер. Дано* тщательно закрепляет базу.

можно почитать самые интересные фрагменты из этой книги...

Одним из реальных источников вдохновения на нашем пути являются биографичные книги о сильных людях. Хочется познакомить вас с малоизвестным (у нас в стране) произведением Эндрю Тодхантера "Падение призрачного демона. Скалолазание и лик страха" о легендарной личности - Дэне Османе.

Что-то не так?Повтор информацииСпамБред (бессмыслица)

   |       |       |   

, Вы можете в главную ленту Risk.Ru

RISK - Дэн Осман. Падение призрачного демона

Комментариев нет:

Отправить комментарий