четверг, 7 февраля 2013 г.

выращивание рассады цветов георгин

Перед посадкой почву надо хорошо увлажнить, желате

Основные требования к почве при выращивании рассады воздухо-, влагопроницаемость и умеренная питательность. Если есть желание и возможность, для проращивания семян и выращивания распикированной рассады используйте разные почвосмеси. Для проращивание семян рекомендуется брать почву на основе торфа. Для рассады подходит почва, в состав которой входит дерновая земля, песок, лучше речной, и торф. Соотношение 3:1:1. Земля для рассады должна быть обязательно свежей. Если вы покупаете грунт в магазине, его можно не обрабатывать перед посадкой. А если готовите самостоятельно пролейте землю горячим раствором марганцовки. Некоторые цветоводы боятся такой процедуры по причине того, что при этом погибает полезная флора. Волноваться из-за этого не стоит, поскольку флора достаточно быстро восстанавливается.

Почва для рассады

Использованную посуду надо хорошо ополоснуть. Тщательно промывать при помощи моющих и обеззараживающих средств необязательно. Но вот, если на ней обнаружится плесень, то такую ёмкость лучше выбросить. Не забудьте на дне прорезать отверстия для стока воды. А также хорошо насыпать слой мелкого керамзита или песка.

Очень удобно для выращивания рассады использовать пакеты из-под молока, кефира и т.п. Для «школки» используются длинные пакеты, разрезанные вдоль, для распикированных саженцев короткие пакеты или длинные, срезанные на нужную высоту. При желании можно прямо в этих пакетах высаживать цветы в грунт. Для рассады можно приспособить также другие варианты использованной упаковки: баночки от йогуртов, творожков, контейнеры от пирожных. Также и одноразовые стаканчики и чашки.

Если вы выращиваете много рассады, и у вас есть, где хранить садовые принадлежности, вам подойдут деревянные ящики. Это ёмкости удобны тем, что они многоразовые, и можно оборудовать их съёмным дном для быстрого и аккуратного высаживания рассады.

Ёмкости для рассады

Стратификация это не только средство закаливания растений. Без этой процедуры прорастание некоторых цветов (например, многих видов дельфиниума) происходит очень плохо или вообще не происходит.

Некоторые цветоводы при выращивании рассады цветов проводят также процедуру стратификации. Семена выдерживаются в замоченном состоянии 12 часов при комнатной температуре, затем помещаются на 12 часов в холодильник, затем снова заносятся в комнату. Эту процедуру проводят до набухания и проклёвывания семян. Таким образом растения приучаются к перепадам температур.

Чтобы ваша рассада была крепкой и здоровой, семена (это относится к крупным и среднего размера семенам) предварительно специальным образом обрабатываются. Во-первых, желательно провести обеззараживание семян для профилактики возможных болезней. Для этого их в течение 12 часов замачивают в растворе марганцовки. Для стимулирования роста сеянца и повышения его стойкости к неблагоприятным условиям можно далее замочить семена на 8-12 часов в растворе эпина или циркона (1 капля на стакан воды).

Выращивание рассады цветов очень ответственное мероприятие. Рассадой выращиваются многие цветы. Например, астры, бальзамины, бархатцы, дельфиниум, колокольчики, петунии, душистый табак, нивяник, аквилегия. Лучше развиваются и цветут посаженные рассадой хризантемы, флоксы, георгины, амаранты, флоксы, хризантемы, настурции.

Опубликовано чт, 18/03/2010 - 09:18 пользователем

Выращивание рассады цветов

Подписаться на рассылку

Подпишись сейчас!

height="1" width="1" alt="top.mail.ru" border="0">

сайт о комнатном цветоводстве, садоводстве и огородничестве

Выращивание рассады цветов | Растим растения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий