четверг, 7 февраля 2013 г.

сти ниту мисис факультеты

В интервью местной газете министр черной металлургии в тот период, а ныне председатель Международного Союза металлургов, вице-президент Международной и Российской инженерных академий Серафим Васильевич Колпаков отмечал: «Рождение в Старом Осколе филиала Московского института стали и сплавов было чрезвычайно важным и перспективным. Во-первых, институт организовали рядом с комбинатом. А иметь вуз вблизи производства – это же большое достояние. Здесь студенты живут в семьях, здесь они проходят практику. Они каждой к

А потом события стали набирать ход: 7 сентября был подписан приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР 1046 «Об организации филиала Московского института стали и сплавов в г. Старый Оскол» для подготовки инженерных кадров по специальностям металлургического профиля по вечерней форме обучения, а уже 1 октября 1979 года  Старооскольский филиал принял первых студентов.

В протоколе совместного совещания 17 мая 1979 года представителей Московского института стали и сплавов, Белгородского обкома КПСС, Старооскольского горкома КПСС и Оскольского электрометаллургического комбината зафиксировано: «Учитывая перспективную потребность строящегося ОЭМК, завода по ремонту горного и обогатительного оборудования и других предприятий города в местных инженерных кадрах, а также наличие большого (35 тыс.) количества работающей молодежи, имеющей среднее образование, в г. Старый Оскол и в соответствии с планом социального развития Белгородской области, пришли к выводу о целесообразности организации в г. Старый Оскол филиала МИСиС»…

В этом году исполняется тридцать лет Старооскольскому технологическому институту (СТИ МИСиС) - одному из филиалов Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Создание этого подразделения главного металлургического вуза страны связано с началом строительства в 1974 г. в г. Старый Оскол Белгородской области ведущего предприятия КМА, гиганта бездоменной металлургии – Оскольского электрометаллургического комбината.

Официальный сайт Старооскольского Технологического Института филиала Национального Исследовательского Технологического Университета «МИСиС»

Прошлое и настоящее СТИ НИТУ МИСиС

Комментариев нет:

Отправить комментарий